«ИКСАР» в комбинации с AR-очками помогает предприятию топливного дивизиона ГК «Росатом» совершенствовать процессы мониторинга состояния оборудования

27 декабря 2021

АО «Инлайн Груп» и АО «Машиностроительный завод» объявляют об успешном завершении проекта внедрения «Информационной системы визуальной инспекции оборудования и компонентов» (ИС ВИСОК) с использованием AR-очков и планшетов на базе отечественного программного обеспечения «ИКСАР».

В ходе проекта были разработаны цифровые пошаговые инструкции для оценки состояния производственного оборудования при выполнении регулярных обходов, в которых зафиксированы подлежащие контролю параметры и чек-листы проверки состояния оборудования. В качестве мобильных устройств были одновременно задействованы промышленные AR-очки и планшеты.

С помощью ИС ВИСОК при выполнении операций производственный персонал следует цифровому руководству к действию, фиксирует состояние оборудования, имеет возможность на месте проанализировать дополнительную информацию, указать необходимые параметры. При этом решение позволяет оставлять цифровой след всех выполненных операций на устройстве и снизить нагрузку на сотрудника в части подготовки результирующих отчетных документов, поскольку все данные автоматически собираются в аналитическом модуле решения.

Несмотря на объективные ограничения, связанные с Covid-19, внедрение решения выполнено в полном соответствии с утвержденным графиком. Это стало возможным за счет слаженных действий проектной команды, высокого уровня вовлеченности руководства при внедрении инноваций, а также за счет простоты и гибкости программной платформы «ИКСАР».

Комментируя итоги проекта, Главный конструктор информационных систем Ольга Шадрина отметила, что использование готовых платформенных решений, таких как «ИКСАР», позволяет создавать современные цифровые решения для производства, повышая эффективность бизнес-процессов. Внедрение ИС ВИСОК на базе «ИКСАР» позволило сократить время операций обходов оборудования, повысить качество обходов оборудования, а также получить информацию по обходам в цифровом виде для последующего анализа.

Директор проекта со стороны «ИКСАР» Владимир Горохов выразил благодарность руководству «Машиностроительного завода» за глубокую вовлеченность в проект и желание внедрять эффективные инновации, а также отметил, что современные сложные программные комплексы должны сразу проектироваться и разрабатываться с четким пониманием того, насколько просто будет использование этих решений конечными пользователями. Ключевая задача разработчиков программного обеспечения заключается в том, чтобы все сложные алгоритмы были «спрятаны» от глаз рядового пользователя, а пользовательский интерфейс был простым, гибким и интуитивно понятным. Обучение работе с инновациями в случае «полевых» сотрудников и производственного персонала должно занимать всего несколько часов.