Платформа дополненной реальности "ИКСАР" поможет "Газпром Нефти" в несколько раз сократить затраты на логистику шеф-монтажных работ

3 ноября 2021

"Газпром нефть" создает "Цифровой продукт" для дистанционного взаимодействия при выполнении шеф-монтажных работ на базе отечественного программного обеспечения "ИКСАР" и промышленных AR очков.

Пандемия стимулировала поиск ИТ-инструментов для удалённого взаимодействия подрядчиков и сотрудников "Газпром нефти".

Достигнуть максимальной безопасности сотрудников и экономии позволит цифровой продукт «Дистанционный контроль шеф-монтажных работ с применением технологии AR». Руководитель AR/VR центра "Газпром Нефть" Владислав Мурленко: "Любое промышленное оборудование в нефтегазовом секторе требует тщательного и безукоризненного обслуживания. Как правило, обеспечить его могут только производители или узкопрофильные специалисты. В условиях пандемии мы не можем гарантировать логистику такого специалиста из другого города или из-за рубежа. Технологии дополненной реальности снимают ограничения по времени и расстояниям, позволяя немедленно приступить к работам, экономить время, деньги, а главное - не пренебрегая безопасностью и здоровьем людей".

Игорь Гулянский, основатель "ИКСАР", директор по инновациям АО "Инлайн": "Дополненная реальность на производстве позволяет свести к минимуму ошибки, связанные с человеческим фактором. На производстве и в промышленном секторе цена подобной ошибки может быть очень высока, поэтому мы разрабатываем инструменты с учетом индивидуальных требований компании, учитывая пожелания каждого участника бизнес-цепочки. Наша главная цель - создать продукт, максимально соответствующий всем нормам и требованиям безопасности клиента".

На этапе апробации с помощью промышленных AR-очков и программной платформы "ИКСАР" специалисты "Газпром Нефти" провели шеф-монтаж внутренних устройств вакуумной колонны. Отечественная программная платформа "ИКСАР" зарекомендовала себя как надежный инструмент для организации групповой и индвидуальной видео-связи между специалистами за компьютером и операторами на производственной площадке с AR-очками. В ходе апробации специалисты "ИКСАР" и "Газпром Нефти" подтвердили намеченные гипотезы, что позволило перейти на этапы создания и доработки MVP. По расчетам специалистов "Газпром Нефть", окончательное внедрение продукта более чем на 100 площадках внутри компании позволит в разы сократить время на проведение шеф-монтажных работ и на практически полностью сократить затраты на логистику.

Участники нефтегазового рынка внимательно следят за развитием решений дистанционного взаимодействия в условиях ограничений пандемии Covid-19 и уже отметили успехи «Газпром нефть» в рамках премии лучших решений с использованием технологий виртуальной и дополненной реальностей в рамках VII Федерального ИТ форума нефтегазовой отрасли России, прошедшего в конце сентября 2021 года.