«Газпром нефть» и ОМК применяют технологии и устройства вспомогательной и дополненной реальности

8 июля 2020

Цифровая трансформация производственных компаний охватывает всё больше направлений, меняя привычный способ выполнения операций.

Одним из таких направлений является инспекционный контроль, играющий важнейшую роль в анализе качества выпускаемой продукции на ранних стадиях ее изготовления.

С помощью платформы ИКСАР инспектор получает задание в цифровом формате непосредственно на мобильное устройство, в роли которого выступают умные очки RealWear промышленного исполнения.

Оставляя руки свободными, при помощи голосовых команд работник осуществляет ввод показателей.

Согласно графическим и текстовым инструкциям на экране очков специалист заполняет чек-листы, осуществляет фото и видео фиксацию отклонений.

По завершении операций информация в структурированном цифровом виде сразу же становится доступна для анализа всем заинтересованным лицам

ПАО «Газпром нефть» ожидает, что применение ИКСАР в комбинации с умными очками может существенно повысить точность и скорость выполнения операций.

Комментируя итоги Проекта, директор по работе с клиентами «ИНЛАЙН ГРУП» Владимир Горохов отметил актуальность и востребованность таких решений среди крупнейших российский и мировых компаний, а также обратил внимание на то, что в период пандемии COVID-19 носимые на голове умные устройства могут существенно повысить эффективность бизнес-процессов, где требуется консультации по видеосвязи с Удаленным экспертом, который глазами оператора в умных очках видит ту же картинку, что и сам сотрудник на объекте в режиме реального времени.

Читайте также в статье TAdviser.

Смотрите ролик о проекте на youtube.